Wodapalooza 2023: Horarios y Dónde ver

El próximo 12 de Enero dará comienzo el Wodapalooza 2023, uno de los eventos más prestigiosos de Crossfit que se celebra en Miami. Además de la competencia, el Wodapalooza también cuenta con música en vivo, comida y bebida, y otras actividades para el público. Como año, los atletas tendrán pruebas en aguas abiertas lo que hará que deberán echar en sus mochilas un bañador además de las zapatillas y accesorios para Crossfit.

En esta edición contaremos con Aniol Ekai, Fabián Beneito, Fernando Llaneza, Dami Martínez, Oihana Moya y Elena Carratalá en la categoría Individual, y también con Aniol Ekai, Pablo Cazalis y Alexander Anasagasti en equipos, Elena Carratalá también estará junto con Elisa Fuliano y Antea Longo en la categoría de equipos. A pesar de contar con la clasificación, Valentina Rangel no podrá estar debido a unas molestias.

Este año cuenta con la novedad en la que los dos primeros días de competición serán Individuales y los dos últimos para los equipos, esto ha dado lugar a que muchos atletas participen en ambas modalidades. Por lo que veremos un gran nivel en ambas categorías.

Atletas que participan en el Wodapalooza 2023

Además de la invitación de todos los atletas que participaron en la pasada edición de los Crossfit Games, esta es la lista de atletas clasificados en el leaderboard del Wodapalooza 2023:

Women

Aimee Cringle
Alexia Williams
Andrea Nisler
Becca Merritt
Brittany Weiss
Cece Cronin
Cecilia Ramirez Villamil 
Chloe Carano
Constanza Cabrera
Dani Speegle
Elena Carratalá Sanahuja
Elisa Fuliano
Elizabeth Wishart
Ella Kanona Wunger
Emily Rolfe
Emma Tall
Emma Cary
Fernanda Dotto
Freya Moosbrugger
Gracie Strachan
Hanna Karlsson
Julia Kato
Katelin Van Zyl
Lexi Neely
Lucia Viretti
Madeline  Helms
Mirakim Couvrette
Nicole Burke
Oihana Moya
Olivia Kerstetter
Paige Semenza
Paige Powers
Rebecca Fuselier 
Sara Sigmundsdottir
Sydney Michalyshen
Sydney Wells
Valentina Magalotti
Victoria Campos

Men

Agustin Richelme
Alexandre Caron
Aniol Ekai
Artur Semenov
Benjamin Gutierrez
Brent Fikowski
Briant Guillaume
Cam Crockett
Casper Gammelmark
Cole Greashaber
Cole Sager
Colten Mertens
Dallin Pepper
Dami Martínez
Enrico Zenoni
Fabian Beneito
Fernando Llaneza

Giorgos Karavis
Guilherme Malheiros
Henrik Haapalainen
Jack Rozema
John Wood
Jonne Koski
Kaique Cerveny
Kealan Henry
Lago Guiraldes
Leonel Franco
Lukas Ozaki
Lukas Grouleff
Luke Parker
Matt Poulin
Nate Ackermann
Nick Mathew
Patrick Vellner
Peter Mason
Phillip Muscarella
Ray Romanick
Ricky Garard
Roman Khrennikov
Samuel Paquin
Tiago Luzes
Travon Benton
Tudor Magda

LEER TAMBIÉN  CrossFit Semifinal Europa 2023: Horarios y ver en directo

Female Teams

A.K.A Humble Killers
Alex Gazan
Kari Pearce
Arielle Loewen

All American Girls
Brooke Wells
Amanda Barnhart
Kristi  Eramo O’connell

Best Budz ‘n Scudds Underdogs
Alison Scudds
Kristine Best
Elena Budz

Bromies
Toya Nelson
Gabby Mcclelland
Abigail Davila

Conquers Bbc
Brittany Marella
Christine Middleton
Brooke Haas

Crossfit Hype
Tara Demers
Katie Canning
Kaela Stephano

Crossfit Kemah
Brooke Thomas
Natalie Thompson
Cody Veteto

Crossfit Omnia
Elisa Schauer
Kelly Stone
Marykay Dreisilker

Falofl Powered By Puma
Anastasia Lowe
Eris Faughnan
Marisa Flowers

GOWOD Girls
Jacqueline Dahlstrøm
Sola Sigurdardottir
Jak Cornthwaite

Hybryd
Helena Collins
Charlotte Spence
Maddy Harris

IndependenTTT
Andrea Chiovitti
Dani Kearns
Stacy Loushin

Invictus
Brittany Weiss
Devyn Kim
Jessi Smith

Invictus Chicks
Lauren Stallwood
Emily Rethwill
Allie Weiss

Josie And The Doods
Carolyne Prevost
Sabrina Gordon
Maude Riopel

Kolesnikov Team
Kseniia Trubetskaia
Kamila Takeyeva
Aizhan Zharasova

Kwanimals Drevo
Mariana Khalil
Talia Villanueva
Jerusalem Aguirre

Latina Gang
Laura Sanchez
Maria Quintero
Dayana Vicentelli

Lycan Wodex Mexico
Ana Martinez
Lea Schmidt
Mariana Meza

Med Girls
Elisa Fuliano
Antea Longo
Elena Carratalá Sanahuja

Michigan Made – Orange
Zoe Jones
Rachel Clousing
Heather Paas

Milford Monsters
Brynn Kurlan
Sierra Cameron
Nicolette Torreggiani

Misfits with Lady Bits
Paige Semenza
Caroline Conners
Kelly Clark

MoTown
Stevie Dellinger
Caroline Kluttz
Stephanie Grange

MZA@WZA
Ashley Shoemaker
Zoe Warren 
Mary Saunders

P10 Performance
Taylor Williamson
Andrea Nisler
Sydney Michalyshen

Queens of the North
Chloé Gauvin-David
Anikha Greer
Freya Moosbrugger

Scandi fling
Janie Garratt
Frederikke Frandsen
Oakley Woodhouse

Spacers Angels
Sara Sigmundsdottir
Emily Rolfe
Katelin Van Zyl

Team BPN
Laura Horvath
Jamie Simmonds
Gabriela Migala

Team Explode
Tracy Johnson
Rachel Fricker
Karis Demi

Team Extraordinary
Noortj Bleeker
Milou Jaspers
Kendra Pennings

Team FLEO
Winter Nicolette Rodriguez
Emiliana Guerra
Kelsey Kiel

TEAM NOCCO FINLAND 
Emilia Leppänen
Laura Isopoussu
Mirka Henriksson 

Team Savage
Lindsey Grasis
Danielle Oliveri
Alaina Savage

TEAM SWEDES
Maria Längfors
Ella Kanona Wunger
Hanna Karlsson

The Dottirs ft. MOB
Katrin Davidsdottir
Annie Thorisdottir
Mallory O´Brien

The French Girls
Alizée Andreani
Metty Greneron
Marie Robin

The Girls
Alexis Raptis
Feeroozeh Saghafi
Christine Kolenbrander 

Training Culture
Maribel Gallardo
Oihana Moya Oliver
Helena Avendaño

Verdant Then and Now
Lena Mentyka
Hannah Frakes
Shelby Jones

Westchase
Kimberlee Dekrey
Lily Burkhead
Sarah Harrison

Yallah Brick Road
Martha Cook
Gemma Rader
Evie Hollis

Male Teams

3 Papis Latinos
Andres Escobar
Bastian Pfannschmidt
Joe Pierro

Al, John & Jack
Pietro Anderloni
Tommaso Pieri
Stefano Migliorini

AOD X Boys With Feelings
Harry Lightfoot
Harry Kean
Michael Allen

Big Body Boys
Evan Nathan
Zane Parise
Frank Woolley Jr.

Brazilian’s Old School
Anderon Primo
Pablo Chalfun
Lucas Da Rosa

Canadian PB&J
Patrick Vellner
Brent Fikowski
Jeffrey Adler

Conquer / Lift Heavy Often
Devin O’neill
Tony Facchini
Elijah Muhammad

Crossfit Mayhem
Samuel Cournoyer
Tyler Christophel
Rich Froning

Crossfit Shrewsbury
Anthony Vazquez
Corey Lunney
Trevor James

Czechoslovakia
Martin Feiferlik
Marek Vácha
Martin Kružlic

Daddy’s Angel’s
Christian Harris
Will Carter
Blaine Mcconnell

Gilman Athletics
Erik Thomas
Seth Sharritt
Brandon Smith

Good Dudes

Cole Sager
James Sprague
Jayson Hopper

LEER TAMBIÉN  Las 7 mejores calleras CrossFit del 2024

Invictus Tiny Dancers
Joshua Al-Chamaa
Jorge Fernandez
Sam Dancer

J’ai L’doua
Frédéric Dubé
Felix-Antoine Lemay
Jeremy Lanctot

King B.K & Friends
Tola Morakinyo
Björgvin Karl Guðmundsson
Khan Porter

La France Du Général Degaulle
Yann Philibert
Jules Castor
Benjamin Barbier

Le Boiz
Nick Mathew
Jonne Koski
James Newbury

LSKD
Johann Van Zyl
Moses Petelo
Henry Carlile

Mayhem Avengers
Santiago Comba
Agustin Richelme
Piero Gorichon

Mayhem Project
David Mata
Jorge Carvalho
Sven Geens

Mexico
Carlos Labarthe
Luis Oscar Mora
Roldan Goldbaum

Michigan Made – Black
Michael Paas
Dylan Hamming
Samuel Demeester

Omnia
Jacob Schmidt
Cooper Wise
Jason Zobott

Polish Underdogs
Pawel Wensierski
Bartosz Jarzembowski
Grzegorz Maraszkiewicz

Road To Asgard
Emanuele Biviano
Edoardo Talon
Andrea Ferrero

Smith Bros
Alec Smith
Ben Smith
Dane Smith

Tall, Dark & Handsome
Hans Koellnberger
Rafael Sancen
Malachi Bennett

Team 247
Lalo Torres
Nick Thomas
Mitch Wagner

Team GOWOD
Willy Georges
Roman Khrennikov
Vanina Potiron

Team NOCCO
Nate Scola
Ean Phillips
Robbie Rodriguez

Team SmartWoD
Moritz Fiebig
Fabian Beneito
Tristan Valiquette

Team Training Programming
William Kane
Owen Roberts
Felix Rehder

The Almans
Kevin Winkens
Tobias Fox
Jonas Zistler

The Boyz
Travis Mayer
Noah Ohlsen
Chandler Smith

The Butterfly Bandits
Tristan Maiorano
Jake Marconi
Owen Bernstein

The Lads
Sam Stewart
Jamie Headon
Michael Smith

The Three Wizards
Denis Samsonov
Phillip Muscarella
Cj Gerald

Thunder Buddies
Braden Willis
Gage Barone
Connor Voltz

Training Culture Team
Aniol Ekai
Alex Anasagasti
Pablo Cazalis

Underdoggy Style
Raphael Durand
Mitch McClune
Ethan Helbig

Zeus & The Dogs
Ricky Garard
Tim Paulson
Matt Dlugos

Fecha y horarios del Wodapalooza 2023

Jueves (12/12/2022)

Individual Event 1
18h – 19:40h

Individual Event 2
20:10h – 22:50h

Individual Event 3
00:10h – 1:25h

Viernes(13/12/2022)

Individual Event 4
18h – 20:20h

Individual Event 5
21:35h – 23:10h

Individual Event 6
01:15h – 01:55h

Sábado (14/12/2022)

Team Event 1
19:25h – 21:05h

Team Event 2
21h – 23:55h

Team Event 3
00:55h – 2:30h

Domingo (15/12/2022)

Team Event 4
17:30h – 19:50h

Team Event 5
20:40h – 22:50h

Team Event 6
00:05h – 00:55h


WODs del Wodapalooza 2023

Elite Individual

Event 1 – Rings & Squats


FOR TIME

21/15 Ring Muscle-ups
21 Back Squats (106 Kg, 75 Kg)
15/12 Ring Muscle-ups
15 Front Squats
9 Ring Muscle-ups
9 Overhead Squats

Time Cap: 12:00

Event 2 – Back to the future

Complete for time:

5/4 Legless Rope Climbs
40 Weighted GHD Sit-ups (9 Kg, 6 Kg)
30m Double KB Overhead Walking Lunge (24 Kg, 15 Kg)
20 Double KB Hang Clean & Jerks
1 Mile Assault Run
20 Double KB Thrusters
30m Double KB Front-rack Walking Lunge
40 GHD Sit-ups
5 Rope Climbs

Time Cap: 22 Minutes

Event 3 – Start Fast & Finish Strong

A) Complete for time:
11-22-11
Toes to Bar
Hurdle Jumps (24″, 18″)
40m Shuttle Run (11-22-11yd)

1-minute transition, rest, then at minute 5:

B) Complete for time:
1,000m Row
20 D-Ball Cleans (68 Kg, 45 Kg)
90m D-Ball Bearhug Carry

Time Cap: 15 Minutes Total

Event 4 – We have lift off

A) For Max Load in 4min:
1RM Clean & Jerk
-1 Minute transition, & begin @ minute 5:

B) One attempt for max time:
Parallette Free-standing Handstand Hold

LEER TAMBIÉN  Las 4 mejores rodilleras para Crossfit del 2024

Event 5 – Double shot with a splash

Complete for time:

2 Rounds of:
50 Wallballs (13,5 Kg, 9 Kg)
Open Water Swim
150 Double Unders

Time Cap: 20 Minutes

Event 6 – Miami Meat Market & Dirty Isabel

FOR TIME
A) Complete for time:
3 Rounds of
25 C2B Pull-ups
15 DB Bench Press (80, 50lb)
Into…
30/21 Cal Echo Bike

1 minute transition/rest then at minute 10

B) At minute 10, complete for time:
30 Bar Facing Burpees
30 Unbroken* Power Snatches (125, 85lb)
*For every break, perform 3 bar-facing burpees

Time Cap: 17 Minutes

Elite Team

Event 1 – Start Fast, Finish Faster

Complete for time, in relay style:

Round 1
Athlete 1 – 42 HSPU/130M Shuttle Run
Athlete 2 – 42 Pistols/130M Shuttle Run
Athlete 3 – 42 C2B/130M Shuttle Run

Round 2
Athlete 1 – 42 HSPU/240m Row
Athlete 2 – 42 Pistols/240m Row
Athlete 3 – 42 C2B/240m Row

Time Cap: 13 Minutes

Event 2 – Chasing Waterfalls

A) Complete for time
“5K Run”
Relay Style

B) Complete for time
3 Rounds, Each Athlete completes 1 Round at a time
15 DBall Cleans
Open Water Swim
21 DBall Squats

M: 68 Kg
F: 45 Kg

Time Cap: 25 Minutes Total

Event 3 – Sync Up & Squat

Complete for time:
30-20-10
Synchro Ring & Bar Muscle Ups
Synchro Squat Cleans & Squat Snatches
Snatch (75 Kg, 52 Kg)
Clean (93 Kg, 65 Kg)
Time Cap: 12 Minutes

Event 4 – Holds & Climbs

Complete for time:
One Athlete completes: 12/10 Rope Climbs*
48 Synchro Hang Cleans**

One Athlete completes: 12/10 Rope Climbs*
48 Synchro Shoulder-to-Overhead**

One Athlete completes: 12/10 Rope Climbs*
48 Synchro Thrusters**

*2 hold, 1 climbs at a time (any 2 implements), every time the hold is break, athletes must perform 6 Front Squats.
**all 3 perform weighted reps

KB – 53, 35lb
DB – 50, 35lb
BB – 115, 75lb

Time Cap: 20 Minutes

Event 5 – 3, 2, 1 Lift Off

Athlete 1 – 3 RM Overhead Squat
Athlete 2 – 2RM Front Squat
Athlete 3 – 1 RM Shoulder-to-Overhead

:30 On | :45 Transition

2 attempts per athlete

Event 6 – Kitchen Sync

A) Complete for time
Athletes 1 & 2
60 Synchro T2B
50 Box Jump Overs

Athletes 2 & 3
60m Synchro SA DB OH Walking Lunge
50 DB Bench Press

Athletes 1 & 3
60 Synchro Heavy Wallballs
50m Handstand Walk (50ft/50ft, 25ft/25ft)

Rest until 16min

B) Complete for time
33 Synchro SA DB Snatches
22/15 Cal Bike – waterfall
33 Synchro Lateral Burpees OTDB

DB (80, 50lb)
Box (30, 24)
MB (30, 20lb)
HS UB 25ft Sections

Time Cap: 22 Minutes Total

Dónde ver el evento en directo

¡Podrás ver en directo el Wodapalooza 2023 en Wod In Time!

Wod In Time

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *