Semifinal CrossFit Games N.A. East 2023: Ver en directo

El primer evento de las Semifinales de los Crossfit Games 2023 será el Nobull Crossfit Games North America East, es decir, que será el turno de la región Este de Norte América (Por si quedaban dudas…).


Desde el Orange County Convention Center, en Orlando (Florida). Se disputarán estas semifinales donde veremos a atletas como Roman Khrennikov, Noah Ohlsen, Jeffrey Adler o los hermanos Saxon y Spencer Panchik. Y también a Mallory O’Brien, Brooke Wells, Danielle Brandon y Emma Lawson.

¿Cuántos clasifican a la final?

  • 12 Hombres
  • 11 Mujeres
  • 10 Equipos

Lista oficial de atletas

A continuación nombraremos a los atletas inscritos para esta fase de manera oficial. Aunque no es una lista definitiva y puede sufrir algún cambio:

Men

Tyler Thompson
Josh Woodhull
Caleb Sokolowski
Cal Bauer
Luke Burns
Dylan Pettit
Tyler Christophel
Alexandre Caron
Samuel Cournoyer
Jack Farlow
Jacob Plaff
Kyle Baughman
Seth Stovall
Troy Clay
Griffin Roelle
Alex Vigneault
Denis Samsonov
Jordan Lundin
Evan Rogers
Saxon Panchik
Nicolas Gaudreau
Dallin Pepper
Marcelo Clarizio
Ben Sexton
Alexander Majors
Jayson Hopper
Luke Parker
Skyler Ocetnik
Brandon Foor
Jeffrey Adler
Jason Ray
Mitch Griffith
James Sprague
Connor Duddy
Benoît Boulanger
Johnie Charles
Roman Khrennikov
Nate Ackerman
Ben Davidson
Norman Woodring
Will Moorad
Noah Ohlsen
Selvan Ramjattan
Jordan Hayward
Jacob Heart
Anthony Vorachak
Garret Clark
Mark Hutchinson
Mathias Porter
Peter Mason
Lee Sharum
Austin Hatfield
Jake Berman
Marquan James
Cam Crockett
Zane Parise
Collin Garnek
Korby Foxall
Jordan Chenier

Women

LINDSEY DERBY
DANIELLE KEARNS
GABRIELLE OCKER
MAIREAD FOGARTY
STEPHANIE CHUNG
JESSICA ANDROSIK
ASHLEIGH WOSNY
JESSICA KALAGIAN
ALISON STALL
MARY HELEN SAUNDERS
EMMA HARVANG
DANIELLE BRANDON
AURORA VELLANTE
RORAN SCOTT
LOGAN FILO-LOOS
FEEROOZEH SAGHAFI
CALLISTA LANG
LYDIA FISH
KATIE CALYORE
LEXI NEELY
ANIKHA GREER
EMMA CARY
EMILY BEROTH
ALEXIS RAPTIS
CAROLINE STANLEY
LINDSEY PORTER
PAIGE SEMENZA
EMMA LAWSON
FAITH STEWART
SHELBY NEAL
ALLISON RALFS
JORDAN MALM
SYDNEY WELLS
PAIGE POWERS
MAKENNA ENSLIN
BROOKE WELLS
MALLORY O’BRIEN
KATELYNN SANDERS
TORI DYSON
MADELINE HELMS
BAILEY BENTLEY
KEARA NAPOLI
RACHEL FRICKER
MOLLY MCGRANDY
SAMANTHA PUGH
JORDAN SZEWC
BECCA MERRITT
ALAINA SAVAGE
STEPHANIE GRANGE
JESSICA SCHWARTZ
KARIS DEMI
AMANDA BARNHART
CAROLYNE PREVOST
ASHLEY JERUE
NINA VRAGOVIC
ALLY BLODGETT
NICOLE GIBSON-BURKE
DANIELLE PARAN
AMANDA FISCHER
SARAH HOGUE

Teams

TENSKILLS CROSSFIT SYN3RGY
12 LABOURS CROSSFIT LIONS
STADD CROSSFIT THE JS METHOD NTL
CROSSFIT WESTCHASE
AB CROSSFIT – MAYHEM
CROSSFIT MAYHEM INDEPENDENCE
STAY STRONG CROSSFIT BLACK
CROSSFIT CRASH RED
CROSSFIT FUTURE THE BRUTES
CROSSFIT LE REPERE
CROSSFIT PSC INVASION
CROSSFIT NCR NATION
CROSSFIT MILFORD TEAM CONQUER
CROSSFIT EAST NASHVILLE PRVN
CROSSFIT PRO1 MONTREAL
L’USINE CROSSFIT SHERBROOKE U TEAM
CROSSFIT KRYPTON
12 LABOURS CROSSFIT CERBERUS
TTT CROSSFIT
CROSSFIT SOUL MIAMI
CROSSFIT OBA
CROSSFIT CRASH BLACK
CROSSFIT CLT BLACK
THREE KINGS CROSSFIT
CROSSFIT ADDICT
CROSSFIT HYPE – THE TAKEOVER
CROSSFIT ENAPAY HICKORY HOOSIERS
CROSSFIT RESURRECTION
CROSSFIT 1977
TARHEEL CROSSFIT
CROSSFIT MOVE FAST LIFT HEAVY 365
CROSSFIT SOUTHIE WHITE
CROSSFIT HYPE – THE ENERGY
CROSSFIT HARD KNOX
8TH DAY CROSSFIT
CROSSFIT CLT THE GRIT HAUS
CROSSFIT GRANDVIEW TEAM CROSSFIT GRANDV
CROSSFIT WOODBINE BLUE CRAB FITNESS
TTT CROSSFIT BLACK
CROSSFIT MOVE FAST LIFT HEAVY 247

Horarios

Día 1 – 18/05/2023

Evento 1Teams19:00h
Evento 2Teams21:40h

Día 2 – 19/05/2023

Evento 3Teams15:00h
Evento 1Individual Femenino15:55h
Individual Masculino17:40h
Evento 4Teams20:00h
Evento 2Individual Femenino21:30h
Individual Masculino23:00h

Día 3 – 20/05/2023

Evento 1Individual Masculino15:00h
Individual Femenino16:20h
Evento 5Teams17:45h
Evento 4 / 5Individual Masculino19:00h
Individual Femenino21:00h
Evento 6Teams23:00h

Día 4 – 21/05/2023

Evento 6Individual Femenino15:00h
Individual Masculino17:05h
Evento 7Individual Femenino19:30h
Individual Masculino20:35h

WODs del evento

Individual Event 1

For time: 

LEER TAMBIÉN  Wodapalooza 2024: Horarios y Dónde ver

3.000m Echo Bike 
Hand-over-hand pull (25m)
2.000m AirRunner
Hand-over-hand pull (25m)
1.000m SkiErg 
Hand-over-hand pull (28 m)

Time cap: 30 minutes

 81 Kg. 
 102 Kg.

Individual Event 2

AMRAP 3’: 

5 ring complexes
(1 toes-to-rings, 1 muscle-up, 1 ring dip)
20 single-leg squats
Max burpees over box

Completa 3 rondas, descansando 1 minuto entre rondas. La puntuación es el total de repeticiones en las 3 rondas.
 Llevar un “ruck” de 4,5Kg., 24-inch box
 Llevar un “ruck” de 4,5Kg., 30-inch box

Individual Event 3

For Time:

Semifinals Linda:

10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 repeticiones de:

Deadlifts
DB Bench Press
Squat Cleans

Time cap: 17 minutos.♀ 100 Kg. Deadlift, 27 Kg. DB, 47 Kg. Squat Cleans
 134 Kg. Deadlift, 40 Kg. DB, 65 Kg. Squat Cleans

Individual Event 4

For Load:

Run 800m
Max Snatch

Time Cap: 6 Minutos.

 56 kg
 84 kg

Individual Event 5

For Time:

8 Snatchs
Run 800m

Time Cap: 6 Minutos.

 56 kg
 84 kg

Individual Event 6

20 Overhead Squats
500m Row
3 Handstand-walk pirouettes
2 seated legless rope climbs
20 strict chest-to-wall handstand-push-ups
2 seated legless rope climbs
3 handstand-walk pirouettes
500m Row
20 overhead squats

Time cap:
15 minutos (hombres)
16 minutos (mujeres)

 56 kg
 84 kg

Individual Event 7

3 rondas de:

15/10 Echo Bike Cal
20 toes-to-bars
18m Sandbag bear-hug carry

Time cap: 6 minutos.

 68 kg
 90 kg

Dónde verlo en directo

¡Próximamente en Wod In Time!

Wod In Time

LEER TAMBIÉN  HYROX Madrid 2023: Resultados y Tiempos
Publicidad Crossfit Foodspring
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *