Syndicate Crown 2022: Resultados y clasificaciones

Las Semifinales de los Crossfit Games 2022 ya han dado comienzo con tres de los 10 eventos que se disputarán cada fin de semana hasta el 12 de Junio. Uno de ellos ha sido el Syndicate Crown, celebrado en Knoxville, Tenessee.

No hubo sorpresas, Justin Medeiros fue el ganador de la categoría masculina, Haley Adams hizo lo propio en la categoría femenina y el imbatible CrossFit Mayhem Freedom de Rich Froning, se hizo con la categoría por equipos.

Ha sido un fin de semana donde hemos podido ver a varios de los atletas más en forma de los últimos años, que han tenido que superar pruebas de distinta intensidad.

Clasificación del Syndicate Crown 2022

Men

  1. Justin Medeiros (540 points)
  2. Jayson Hopper (468 points)
  3. Cole Greashaber (457 points)
  4. Tudor Magda (418 points)
  5. Will Moorad (403 points)
  6. James Sprague (402 points)
  7. Griffin Roelle (381 points)
  8. Jacob Pfaff (372 points)
  9. Matt Poulin (355 points)
  10. Evan Rogers (351 points)

Women

  1. Haley Adams (502 points)
  2. Alexis Raptis (496 points)
  3. Paige Semenza (484 points)
  4. Kristi Eramo O’Connell (476 points)
  5. Christine Kolenbrander (469 points)
  6. Arielle Loewen (431 points)
  7. Gabby McClelland (429 points)
  8. Kristine Best (400 points)
  9. Meredith Swindle (380 points)
  10. Olivia Sulek (376 points)

Teams

  1. CrossFit Mayhem Freedom (600 points)
  2. CrossFit CLT (520 points)
  3. CrossFit OverTake Team Density (470 points)
  4. 8th Day CrossFit Black (465 points)
  5. CrossFit Mayhem Justice (465 points)
  6. TTT CrossFit (430 points)
  7. Blues City CrossFit Gold (370 points)
  8. Los De La Isla CrossFit (365 points)
  9. CrossFit Hard Knox (310 points)
  10. 3 Bridges CrossFit (300 points)
LEER TAMBIÉN  Las 7 mejores calleras CrossFit del 2024

Resultados del Syndicate Crown 2022

Evento 1

Three attempts for max load of:

  • 3 cleans
  • 2 front squats
  • 1 jerk (shoulder-to-overhead)

Men

  • Tudor Magda (345 pounds)
  • Griffin Roelle (345 pounds)
  • Roldan Goldbaum (340 pounds)

Women

  • Christine Kolenbrander (245 pounds)
  • Paulina Haro (245 pounds)
  • Gaby McClelland (235 pounds)

Evento 2

For time:

  • 30-cal Echo bike
  • Tank push (75 ft.)
  • 30 double dumbbell burpee deadlifts (50/30 pounds)
  • Tank push (75 ft.)
  • 20-cal Echo bike
  • Tank push (75 ft.)
  • 20 double dumbbell hang snatches (50/30 pounds)
  • Tank ush (75 ft.)
  • 10-cal Echo bike
  • Tank push (75 ft.)
  • 10 devil presses (50/35 pounds)
  • 12-minute time cap

Men

  • James Sprague (09:14.98)
  • Jayson Hopper (09:21.26)
  • Cole Greashaber (09:34.50)

Women

  • Haley Adams (10:49.14)
  • Emily White (11:13.10)
  • Gabby McClelland (11:30.45)

Evento 3

10 rounds for time:

  • 1 legless rope climb
  • 170-ft. run
  • 11-minute time cap

Men

  • Spencer Arey (02:45.00)
  • James Sprague (02:47.63)
  • Rafael Sancen (02:49.20)

Women

  • Kristi Eramo O’Connell (03:21.28)
  • Katie Calyore (03.52.34)
  • Haley Adams (03.53.36)

Evento 4

For time: 10-20-30-40-50

  • Concept2 SkiErg calories
  • Wall-ball shots (20/14 pounds to 10-ft. target)
  • GHD sit-ups
  • 80-ft. handstand walk (40-ft. unbroken sections)
  • 25-minute time cap

Men

  • Justin Medeiros (21:48.39)
  • Cole Greashaber (22:00.63)
  • Tudor Magda (22:49.62)

Women

  • Haley Adams (24:18.75)
  • Arielle Loewen (24:21.54)
  • Alexis Raptis (CAP+2)

Evento 5

For time:

  • 1,000-meter row
  • 50 thrusters (45/35 pounds)
  • 60 chest-to-bar pull-ups
  • 50 thrusters (45/35 pounds)
  • 1,000-meter row
  • 15-minute time cap

Men

  • Scott Tetlow (11:15.65)
  • Matt Poulin (11:23.67)
  • Justin Medeiros (11:50.76)

Women

  • Kristi Eramo O’Connell (12:31.29)
  • Haley Adams (12:38.77)
  • Christine Kolenbrander (13:10.85)

Evento 6

Three rounds for time:

  • 8 ring muscle-ups
  • 6 deficit handstand push-ups (9/6 in.)
  • 4 sandbang-to-shoulders (200/150 pounds)
  • 2 squat snatches (205/145 pounds)
  • 10-minute time cap

Men

  • Will Moorad (05:43.29)
  • Justin Medeiros (05:55.18)
  • Jacob Pfaff (06:01.85)
LEER TAMBIÉN  Wodapalooza 2024: Horarios y Dónde ver

Women

  • Kristi Eramo O’Connell (06:57.12)
  • Paige Semenza (07:11.92)
  • Haley Adams (07:19.78)

Ver de nuevo el Syndicate Crown 2022

Wod In Time

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *